09 Ago
declaración de la Renta de los becarios

Becarios contratados después por la misma empresa a través de una ETT: ¿uno o dos pagadores a efectos de la Declaración de la Renta?

La Dirección General de Tributos ha emitido una Consulta Vinculante sobre la tributación en la Declaración de la Renta de los becarios que luego son contratados por la misma empresa (Consulta Vinculante V1554-19, de 25 de junio de 2019).

El caso concreto planteado
Durante 2018 un empelado ha percibido sus rendimientos del trabajo de una entidad bancaria como becario de la misma (en el departamento de Recursos Humanos) desde 1 de enero hasta 30 de agosto de 2018.

Al finalizar la beca sigue realizando el mismo trabajo para la entidad mediante un contrato de duración determinada con una ETT.

Se plantea la existencia de uno o dos pagadores a efectos de determinar la obligación de declarar por el IRPF-2018.

La respuesta de Tributos

La Dirección General de Tributos entiende que sí existen dos pagadores (y no uno) y que no cabe aplicar en este caso lo que sucede en el caso de subrogación empresarial (donde se entiende que sólo existe un pagador).

En el caso consultado, razona la consulta, nos encontramos en presencia de dos pagadores: en este caso, la entidad bancaria y la empresa de trabajo temporal (ETT) que ha contratado al empleado (primero becario) para cederlo a aquella.

Por tanto, si el importe percibido del segundo pagador (por orden de cuantía) supera la cantidad de 1.500 euros, el límite determinante de la obligación de declarar por la obtención de rendimientos del trabajo será de 12.643 euros anuales.

Obligación de declarar

Respecto a la obligación de declarar, Hacienda recuerda que su regulación recoge en el artículo 96 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre del IRPF.

Dicho artículo, en lo que respecta a la existencia de más de un pagador exime de la obligación de declarar a los contribuyentes cuyos rendimientos no excedan de 22.000 euros anuales, salvo que procedan de más de un pagador, en cuyo caso el límite anterior será de 12.643 euros

Hay que tener en cuenta que la disposición transitoria trigésima cuarta de esta ley establece esta cuantía “cuando el impuesto correspondiente al período impositivo 2018 se hubiera devengado a partir de la entrada en vigor de la Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018” (5 de julio de 2018)— siempre que las cantidades percibidas del segundo y restantes pagadores, por orden de cuantía, superen en su conjunto la cantidad de 1.500 euros anuales.

Si no se supera esta cantidad el límite se mantiene en los 22.000 euros.

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies