13 Sep
7p cálculo de la renta exenta

Cálculo de la renta exenta del 7p al empezar a trabajar en febrero: ¿se toma como base la totalidad del año o contando a partir del día en que se empieza a trabajar?

Exención del 7p. Una consultante comenzó a trabajar en una empresa el día 1 de febrero de 2018. Manifiesta que cumple todos los requisitos para aplicar la exención prevista en el artículo 7 p) de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas por 12 días.

Se planta a la Dirección General de Tributos si, para proceder al reparto proporcional al calcular la renta exenta, se debe tomar como base 334 días (desde el 1 de febrero) o la totalidad de días del año (365 días).

La respuesta de Tributos

En su respuesta (Consulta Vinculante V1343-19, de 10 de junio de 2019), la Dirección General de Tributos recuerda que la normativa dispone expresamente que «para el cálculo del importe de los rendimientos devengados cada día por los trabajos realizados en el extranjero, al margen de las retribuciones específicas correspondientes a los citados trabajos, se aplicará un criterio de reparto proporcional teniendo en cuenta el número total de días del año”.

Así pues, razona la Consulta, en el numerador se cuantificarán la parte de las retribuciones no específicas obtenidas por el trabajador en el año del desplazamiento y en el denominador el número total de días del año (365 días con carácter general o 366 días si es año bisiesto).

  • Numerador: parte de retribuciones no específicas obtenidas en el año del desplazamiento.
  • Denominador: Nº total de días del año (365 o 366 en caso de año bisiesto).

Una vez obtenido el cálculo anterior, las rentas que gozan de exención se calcularán aplicando dicho cociente a los días en que el trabajador ha estado desplazado en el extranjero, para efectuar el trabajo contratado.

Todo ello con un límite máximo de 60.100 euros anuales.

Normativa aplicable

La letra p) del artículo 7 de la LIRPF declara exentos los rendimientos del trabajo percibidos por trabajos efectivamente realizados en el extranjero cuando concurran determinados requisitos y dispone que:

“La exención se aplicará a las retribuciones devengadas durante los días de estancia en el extranjero, con el límite máximo de 60.100 euros anuales. Reglamentariamente podrá establecerse el procedimiento para calcular el importe diario exento”.

Por su parte, el apartado 2 del artículo 6 del Reglamento del Impuesto, aprobado por el Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo (BOE del día 31), especifica que:

“La exención tendrá un límite máximo de 60.100 euros anuales. Para el cálculo de la retribución correspondiente a los trabajos realizados en el extranjero, deberán tomarse en consideración los días que efectivamente el trabajador ha estado desplazado en el extranjero, así como las retribuciones específicas correspondientes a los servicios prestados en el extranjero.

Para el cálculo del importe de los rendimientos devengados cada día por los trabajos realizados en el extranjero, al margen de las retribuciones específicas correspondientes a los citados trabajos, se aplicará un criterio de reparto proporcional teniendo en cuenta el número total de días del año”.

Cómo beneficiarse del 7p

En este artículo, Marisa Herranz, Directora Fiscal & Contable de Sincro, te explica todas las claves sobre la exención del 7p y cuándo y cómo puede beneficiarse un empleado de la misma.

Buscar
Categorías

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies