24 Abr

Desplazamientos breves de empleados al extranjero: ¿cómo se calcula la renta exenta del 7P?

Cada vez es más frecuentes que las empresas desplacen temporalmente (durante unos pocos días) a algunos de sus empleados al extranjero. La Dirección General de Tributos acaba de aclarar cómo se aplica el cálculo de la renta exenta por aplicación de la letra p. del artículo 7 de la LIRPP (el famoso «7P») (Consulta Vinculante V0252-19, de 7 de febrero de 2019).

El caso concreto enjuiciado
Una empresa satisface a algunos de sus empleados rendimientos por trabajos realizados en el extranjero. Los desplazamientos al extranjero de estos empleados tienen una duración de entre 5 y 15 días.

La compañía plantea a la Dirección General de Tributos cómo debe efectuarse el cálculo de la renta exenta por aplicación de la letra p) del artículo 7 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

La respuesta de Tributos
a presente contestación no entra a analizar, por no ser objeto de consulta ni aportarse datos al respecto, si concurren o no los requisitos necesarios para la aplicación de la exención regulada en la letra p) del artículo 7 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio (BOE de 29 de noviembre), en adelante LIRPF.

En primer lugar, Tributos recuerda que la letra p) del artículo 7 de la LIRPF declara exentos los rendimientos del trabajo percibidos por trabajos efectivamente realizados en el extranjero cuando concurran determinados requisitos y dispone que:

“La exención se aplicará a las retribuciones devengadas durante los días de estancia en el extranjero, con el límite máximo de 60.100 euros anuales. Reglamentariamente podrá establecerse el procedimiento para calcular el importe diario exento.”

Por su parte, el apartado 2 del artículo 6 del Reglamento del IRPF especifica que: “La exención tendrá un límite máximo de 60.100 euros anuales. Para el cálculo de la retribución correspondiente a los trabajos realizados en el extranjero, deberán tomarse en consideración los días que efectivamente el trabajador ha estado desplazado en el extranjero, así como las retribuciones específicas correspondientes a los servicios prestados en el extranjero.

Para el cálculo del importe de los rendimientos devengados cada día por los trabajos realizados en el extranjero, al margen de las retribuciones específicas correspondientes a los citados trabajos, se aplicará un criterio de reparto proporcional teniendo en cuenta el número total de días del año.”

Aplicando esto al caso concreto, razona la consulta, la cuantificación de la parte de las retribuciones no específicas obtenidas por el trabajador en el año del desplazamiento que gozan de exención se realizará aplicando un criterio de reparto proporcional de las mismas, tomando a tal efecto en consideración los días que efectivamente el trabajador ha estado desplazado en el extranjero para efectuar el trabajo contratado en relación con el número total de días del año (365 días con carácter general o 366 días si el año es bisiesto), de tal forma que serán los rendimientos del trabajo correspondientes a los días en que ha estado desplazado los que estarán exentos.

Asimismo, a las retribuciones específicas satisfechas al trabajador como consecuencia del desplazamiento les resultará de aplicación la exención. Todo ello con un límite máximo de 60.100 euros anuales.

A eso se suma que hay que tener en cuenta que la aplicación de la exención exige, entre otros requisitos, que los trabajos se realicen efectivamente en el extranjero. Esto significa que el cumplimiento de este requisito exige, no solamente el desplazamiento físico del trabajador fuera de España, sino también que los trabajos se efectúen realmente en el extranjero y no desde España, para lo cual será necesario que el centro de trabajo se fije, aunque sea de forma temporal, fuera de España.

En la consulta V2196-14 de este Centro Directivo, recuerda la Dirección General de Tributos, en relación con trabajadores desplazados al extranjero por algunos días, semanas o incluso varios meses completos, se señaló lo siguiente:

1. Para determinar la parte de las retribuciones no específicas obtenidas por el trabajador en el año del desplazamiento que gozan de exención se tomará el número de días naturales que efectivamente el trabajador haya estado desplazado en el extranjero para realizar la prestación de servicios transnacional, incluyendo los días no laborables (en este caso, días festivos o fines de semana que, una vez iniciada la prestación efectiva de los trabajos, el período de desplazamiento ordenado por el empleador pudiera comprender).

2. Por el contrario, no se computarán los días festivos o fines de semana que el trabajador permanezca en el extranjero por motivos particulares antes del inicio de los trabajos o una vez finalizados los mismos.

Recuerde que si su empresa necesita asesoramiento en materia fiscal, contable o laboral, no dude en contactar con nuestro Equipo de Expertos.

Buscar
Categorías

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies