18 Mar
embargo de salarios Dirección General de Tributos

Embargo de salarios: ¿se puede aplicar sobre el finiquito?

Embargo de salarios: ¿es aplicable al finiquito percibido por un trabajador como consecuencia de la extinción de la relación laboral? La Dirección General de Tributos acaba de responder a esta pregunta en una Consulta Vinculante muy reciente (V0169-19, de 25 de enero de 2019).

El caso concreto planteado

Una empresa plantea que ha recibido una diligencia de embargo de sueldos y salarios referente a las cantidades percibidas por un trabajador que ha causado baja en la empresa por despido disciplinario.

En consecuencia, ese trabajador no ha tenido derecho a indemnización alguna, percibiendo únicamente el comúnmente llamado “finiquito”: salario por los días trabajados, prorrateo de la paga extra y el importe correspondiente a las vacaciones no disfrutadas.

Se plantea cómo debe ejecutarse el embargo sobre las cantidades percibidas por el trabajador.

La respuesta de Tributos

La Dirección General de Tributos recuerda que los límites de embargabilidad del artículo 82.1 del RGR en relación con el artículo 607.1 de la LEC se aplican exclusivamente a las percepciones que tuvieran la consideración de salario de acuerdo con lo preceptuado en los apartados 1 y 2 del artículo 26 del Estatuto de los Trabajadores.

Esta interpretación, razona la Consulta, es conforme a la doctrina de este Centro Directivo manifestada en las consultas vinculantes con número de referencia V1730-10, de 27 de julio y V2803-11, de 28 de noviembre.

Por tanto, la indemnización por rescisión, en su caso, no tendría la consideración de salario y, en consecuencia, no se beneficiaría de los límites de embargabilidad recogidos en el artículo 607 de la LEC.

Sin embargo, sí se considerará salario, y por tanto sujeto a los límites de embargabilidad del artículo 607 de la LEC, la totalidad de las percepciones económicas que retribuyan el trabajo efectivo, o los periodos de descanso computables como trabajo.

Recuerde que si su empresa necesita asesoramiento en materia fiscal, contable o laboral, no dude en contactar con nuestro Equipo de Expertos.

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies