12 Nov
tributación becas universitarias

¿Están sujetas a tributación las becas de excelencia académica universitaria?

Becas. ¿Están sujetas a tributación las becas de excelencia académica universitaria? La Dirección General de Tributos ha vuelto a responder a esta pregunta en un Consulta Vinculante muy reciente (V2362-19, de 10 de septiembre 2019).

El caso concreto planteado

En 2018, un consultante percibió 2.100 euros en concepto de beca de excelencia académica concedida por la Comunidad Autónoma, por las notas del segundo curso del Grado de Medicina.

Además, en el mismo año 2018, percibió un ingreso de una fundación por importe de 8.396,48 euros, del que le fueron descontados 167,93 euros en concepto de IRPF.

Se plantea a Tributos:

  • Si dicha beca está exenta de tributación por el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF).
  • Si está obligado a presentar declaración por dicho impuesto por el período impositivo 2018.

La respuesta de Hacienda

En su respuesta, la Dirección General de Tributos determina lo siguiente:

  1. Fiscalidad de las becas de excelencia

Hacienda recuerda en primer lugar que hay que analizar el tipo de beca de que se trate para determinar si se beneficia o no de la exención(7J de la LIRPF).

En este sentido, de acuerdo con la Orden que aprueba la convocatoria de becas objeto de consulta, las mismas tienen por objeto facilitar el desarrollo de los estudios universitarios y de las enseñanzas artísticas superiores de los alumnos con aprovechamiento académico excelente.

Podrán ser beneficiarios los estudiantes que, reuniendo los requisitos establecidos en las bases reguladoras, se encuentren matriculados en:

-enseñanzas oficiales en una universidad de la Comunidad Autónoma o en un centro adscrito a la misma

-y cuya sede se encuentre en la Comunidad Autónoma, o en un centro superior de enseñanzas artísticas de la Comunidad Autónoma durante el curso académico al que se refiere la convocatoria (en este caso, curso 2017-18).

En relación con los requisitos establecidos en las bases reguladoras, figura, entre otros:

-Que los solicitantes deben estar matriculados en el curso en que se realice la convocatoria en enseñanzas oficiales impartidas por universidades de la Comunidad Autónoma (artículo 6);

-En el curso académico inmediatamente anterior al de la convocatoria los alumnos ya matriculados en la universidad que opten a la beca tienen que haber cumplido los requisitos de matriculación previstos en el artículo 8;

-En el curso académico de la convocatoria los solicitantes deberán cumplir el requisito de matriculación

-Existe una nota media mínima necesaria para solicitar la beca.

En consecuencia, conforme con todo esto, concluye Tributos, procede calificar –a efectos de del IRPF- el importe percibido por el consultante (2.100 euros) como una beca pública para cursar estudios reglados del sistema educativo.

Por lo tanto, está exenta de tributación al amparo del artículo 7 j) de la LIRPF.

2. Obligación de realizar la declaración de la Renta

Hacienda recuerda que según lo dispuesto en el artículo 96.2.a) de la LIRPF, el límite determinante de la obligación de declarar en relación con los rendimientos del trabajo es de 22.000 euros anuales.

No obstante, dicho límite se reduce a 14.000 euros (12.643 euros para el período 2018, según la citada disposición transitoria) en el caso de contribuyentes que perciban rendimientos íntegros del trabajo en los supuestos a que se refiere el apartado 3 del artículo 96 de la LIRPF.

En el caso concreto, el consultante indica haber percibido un ingreso de 8.396,48 euros respecto del que aporta, como información, que procede de una fundación y sobre el que se le aplicó una retención de 167,93 euros.

Por tanto, en este caso, al no superar el citado límite de 22.000 euros, no estará obligado a presentar la declaración por el IRPF correspondiente al período impositivo 2018.

¡Importante! No es lo mismo una beca que un premio al estudio

Hay que tener en cuenta que a efectos de tributación no es lo mismo una beca de excelencia académica que un premio al estudio.

La Dirección General de Tributos ha considerado por ejemplo sujeta a tributación la cuantía de un premio extraordinario de educación secundaria obligatoria al rendimiento académico, convocado por la Xunta de Galicia y con un importe de 750 euros.

En su Consulta Vinculante V1977-18, de 2 de julio de 2018, Hacienda entiende que este premio no se corresponde realmente con el concepto de beca, pues se otorga (tras la realización del examen o prueba) como reconocimiento final de un brillante expediente académico.

Esto comporta la previa realización de los estudios correspondientes a los cuatro cursos de educación secundaria obligatoria, realización que por haber alcanzado un determinado nivel de puntuación del expediente académico permite la participación en la convocatoria del premio.

Por tanto, realizando una interrelación del concepto genérico de rendimientos del trabajo, de la inclusión de las becas para la realización de estudios entre estos rendimientos y de la vinculación del premio objeto de consulta a la realización de unos estudios, procede otorgarle la calificación de rendimiento del trabajo.

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies