08 Dic
exención 7p

Exención del 7p: ¿aplica en el caso de oficinas de representación comercial en el extranjero?

La famosa exención del 7p suscita múltiples consultas ante la Dirección General de Tributos, ya que son múltiples los casos y circunstancias que pueden darse y dónde existen dudas sobre si cabe o no beneficiarse de la exención.

Éste es uno de los últimos ejemplos (Consulta Vinculante V2888-19, de 21 de octubre de 2019).

El caso concreto planteado
Un consultante trabaja para una empresa española, la cual le ha desplazado de manera temporal (6 meses) a Italia para realizar su trabajo.

Dicha empresa española tiene una oficina de representación comercial (“Ufficio di rappresentanza”) en Italia, que, según manifiesta el consultante, “fiscalmente no es una oficina autónoma pues no se tiene obligación de presentar impuestos en Italia”.

El consultante añade que todo el trabajo que realiza en Italia es para la parte italiana de la empresa y que dirige la oficina de representación.

Se plantea a la Dirección General de Tributos si le es de aplicación la exención regulada en el artículo 7 p) de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

La respuesta de Tributos

En su respuesta, Hacienda recuerda en primer lugar que la norma exige, para poder aplicar la exención, que se trate de un rendimiento derivado de un trabajo realizado para una empresa o entidad no residente en España o un establecimiento permanente radicado en el extranjero.

Para entender que el trabajo se haya prestado de manera efectiva en el extranjero, se requiere tanto un desplazamiento del trabajador fuera del territorio español, como que el centro de trabajo se ubique, al menos de forma temporal, fuera de España.

En el presente caso, según el escrito, el trabajador consultante fue desplazado temporalmente a Italia para realizar su trabajo; por lo que puede entenderse cumplido este requisito en relación con los trabajos realizados efectivamente en el extranjero.

Ahora bien, recuerda Hacienda, al mismo tiempo, es preciso que el trabajo se preste para una empresa o entidad no residente, o un establecimiento permanente radicado en el extranjero.

Según los datos aportados en el escrito, señala la Consulta el trabajo desarrollado por el consultante en Italia no se presta para una empresa o entidad no residente en España.

Asimismo, no se indica que la empresa empleadora del consultante (la empresa española) tenga en Italia un establecimiento permanente para el que el consultante desarrolle su trabajo.

En consecuencia, concluye  la consulta, en el supuesto planteado no se cumple el citado requisito, puesto que se trataría de rendimientos del trabajo percibidos por trabajos efectivamente realizados en el extranjero pero no realizados para una empresa o entidad no residente, ni para un establecimiento permanente radicado en el extranjero.

Por lo tanto, en este caso, no cabe aplicarse la exención del 7P.

Pinche aquí para consultar otras consultas vinculantes emitidas por la Dirección General de Tributos sobre el 7p. Y recuerde que si necesita asesoramiento en materia fiscal, laboral & contable, no dude en contactar con nuestro Equipo de Expertos.

Buscar
Categorías

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies