01 Feb
pagos discrecionales a empleados

Pagos discrecionales a trabajadores: ¿hay que aplicar retención? ¿e incluir las cantidades abonadas en el Modelo 190?

Una empresa satisface a antiguos trabajadores que cumplan determinados requisitos una cuantía de 3.612 euros durante 5 años. Plantea a la Dirección General de Tributos si se debe efectuar retención sobre las dichas cantidades abonadas a los empleados y si hay obligación de comunicarlo en el Modelo 190.

La respuesta de Tributos

En su respuesta (Consulta Vinculante V3221-18, de 19 de diciembre de 2018), Tributos deja claro lo siguiente:

1. Si las cantidades abonadas no superan el límite excluyente de la obligación de retener (lo cual sucede en este caso concreto), la empresa no estará obligada a practicar retenciones sobre dichos rendimientos del trabajo.

2. En lo que respecta al Modelo 190 (Retenciones e ingresos a cuenta del IRPF), debe señalarse que la empresa pagadora de los rendimientos de trabajo objeto de consulta deberá incluir dichas cantidades en el modelo 190.

Normativa aplicable

La obligación de practicar retenciones o ingresos a cuenta del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas se encuentra regulada en el artículo 99 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio (BOE de 29 de noviembre), en adelante, LIRPF, y su desarrollo reglamentario, en los artículos 74 y siguientes del Reglamento del Impuesto, aprobado por Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo (BOE de 31 de marzo), en adelante RIRPF.

Así, el artículo 99.2 de LIRPF señala que “Las entidades y las personas jurídicas, incluidas las entidades en atribución de rentas, que satisfagan o abonen rentas sujetas a este impuesto, estarán obligadas a practicar retención e ingreso a cuenta, en concepto de pago a cuenta del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas correspondiente al perceptor, en la cantidad que se determine reglamentariamente y a ingresar su importe en el Tesoro en los casos y en la forma que se establezcan. (…)”.

En particular los artículos 80 y siguientes del RIRPF regulan el cálculo de las retenciones a practicar sobre los rendimientos del trabajo, calificación que procede en el caso planteado.

En este sentido, el artículo 81 del RIRPF, fija el límite cuantitativo excluyente de la obligación de retener (no se practicará retención sobre los rendimientos del trabajo cuya cuantía, determinada según lo previsto en el artículo 83.2 de este Reglamento, no supere el importe anual establecido en función del número de hijos y otros descendientes y de la situación del contribuyente).

Un matiz importante (aplicable desde 2018)

Tributos recuerda además en su consulta que, como consecuencia de las modificaciones introducidas en la LIRPF por la Ley 6/2018, de 3 de julio, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 (BOE de 4 de julio), se ha añadido la disposición adicional cuadragésima séptima de la LIRPF, que establece que:

“1. En el período impositivo 2018, cuando el impuesto se hubiera devengado con anterioridad a la entrada en vigor de la Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018, la reducción por obtención de rendimientos del trabajo a que se refiere el artículo 20 de esta Ley será la prevista en la normativa vigente a 31 de diciembre de 2017.

Cuando el impuesto correspondiente al período impositivo 2018 se hubiera devengado a partir de la entrada en vigor de la Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018, la reducción por obtención de rendimientos del trabajo a que se refiere el artículo 20 de esta Ley será la resultante de incrementar la cuantía derivada de la aplicación de la normativa vigente a 31 de diciembre de 2017 en la mitad de la diferencia positiva resultante de minorar el importe de la reducción por obtención de rendimientos del trabajo aplicando la normativa vigente a 1 de enero de 2019 en la cuantía de la reducción calculada con arreglo a la normativa vigente a 31 de diciembre de 2017.

2. En el período impositivo 2018, para determinar el tipo de retención o ingreso a cuenta a practicar sobre los rendimientos del trabajo satisfechos con anterioridad a la entrada en vigor de la Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018, se aplicará la normativa vigente a 31 de diciembre de 2017.

Por tanto, señala la Consulta, a partir de la entrada en vigor de la Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018, para calcular el tipo de retención o ingreso a cuenta a practicar sobre los rendimientos que se satisfagan o abonen a partir de dicha fecha, se aplicará la normativa vigente a 31 de diciembre de 2017, con las siguientes especialidades:

1) El cuadro con los límites cuantitativos excluyentes de la obligación de retener a que se refiere el artículo 81.1 del Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas a tomar en consideración, salvo cuando se trate de pensiones o haberes pasivos del régimen de Seguridad Social y de Clases Pasivas o prestaciones o subsidios por desempleo, será el siguiente:

N.º de hijos y otros descendientes

Situación del contribuyente (0 1 2 o más)

1.ª Contribuyente soltero, viudo, divorciado o separado legalmente – 15.168 16.730

2.ª Contribuyente cuyo cónyuge no obtenga rentas superiores a 1.500 euros anuales, excluidas las exentas. 14.641 15.845 17.492

3.ª Otras situaciones 12.643 13.455 14.251

Recuerde que si su empresa necesita asesoramiento en materia fiscal, contable & laboral, no dude en contactar con nuestro Equipo de Expertos.

Buscar
Categorías

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies