05 Abr

Pregunta fiscal: a efectos del IRPF (seguro médico), ¿los nietos y bisnietos se consideran descendientes del trabajador?

Los nietos y/o bisnietos de un empleado, a efectos de la LIRPF (seguro médico), ¿se consideran descendientes del trabajador? La Dirección General de Tributos lo aclara en una reciente Consulta Vinculante (Consulta V0099-19, de 16 de enero de 2019).

El caso concreto planteado
Interpretación del artículo 42.3 c) de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (exención en las primas o cuotas satisfechas a entidades aseguradoras para la cobertura de enfermedad cumpliendo unos requisitos), en relación a si dentro del concepto de descendientes se consideran incluidos los nietos del trabajador.

La respuesta de Tributos
La Dirección General de Tributos determina que, partiendo de la premisa de que el tomador del contrato es la empresa, las primas que dicha entidad satisfaga a una entidad aseguradora por la suscripción de un contrato de seguro de enfermedad y asistencia sanitaria, en el que figure como asegurado el propio empleado, su cónyuge y/o descendientes, no tendrán la consideración de rendimiento de trabajo para el empleado (con los límites establecidos en la normativa).

El exceso de prima satisfecho que pueda existir sobre la cuantía de 500 euros anuales por cada una de las personas beneficiarias (1.500 en caso de personas con discapacidad) sí tendrá la consideración de rendimiento de trabajo en especie para el empleado y se valorará por el coste para el pagador (empresa), incluyendo los tributos que graven la operación.

Al respecto, concluye Hacienda, «debemos señalar que los requisitos para la aplicación de la letra c) del mencionado artículo 42.3 son los que se recogen expresamente en la Ley y el Reglamento, no estableciéndose ningún límite en función de la edad de los descendientes, que incluirán a los hijos, nietos o bisnietos del trabajador».

Normativa aplicable (art. 42.3.c de la LIRPF)
Entre los rendimientos del trabajo en especie que el artículo 42.3 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas considera exentos se encuentran, en la letra c), “las primas o cuotas satisfechas a entidades aseguradoras para la cobertura de enfermedad, cuando se cumplan los siguientes requisitos y límites:

1.º Que la cobertura de enfermedad alcance al propio trabajador, pudiendo también alcanzar a su cónyuge y descendientes.

2.º Que las primas o cuotas satisfechas no excedan de 500 euros anuales por cada una de las personas señaladas en el párrafo anterior o de 1.500 euros para cada una de ellas con discapacidad. El exceso sobre dicha cuantía constituirá retribución en especie”.

Recuerde que tanto si es un autónomo como una empresa, si necesita asesoramiento en materia fiscal, contable o laboral, no dude en contactar con nuestro Equipo de Expertos.

Buscar
Categorías

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies