29 Abr

Ticket guardería: ¿se aplica el incremento de la deducción por maternidad previsto artículo 81.2 de la LIRPF? (La Dirección General de Tributos acaba de aclararlo)

Interesante consulta vinculante de la Dirección General de Tributos en materia de ticket guardería y su relación con el incremento de la deducción por maternidad (Consulta Vinculante V0445-19, de 28 de febrero de 2019).

Hay que recordar que con efectos desde 1 de enero de 2018, se incrementa en 1.000 euros adicionales la deducción por maternidad cuando el contribuyente que tenga derecho a ésta satisfaga gastos de custodia en guardería o centros de educación infantil autorizados por hijo menor de tres años.

En el caso concreto planteado, una empleada realiza una actividad por cuenta ajena y tiene una hija menor de 3 años a la que lleva a una guardería. La empresa en la que trabaja esta empleada realiza los pagos de la guardería de su hija mediante el sistema de “tickets guardería”. Se plantea si tiene derecho al incremento de la deducción por maternidad previsto artículo 81.2 de la LIRPF.

La respuesta de Tributos
Por lo que respecta a la deducción, el artículo 61 de la Ley 6/2018, de 3 de julio, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 (BOE de 4 de julio), con efectos desde el 1 de enero de 2018, ha modificado el artículo 81 de la Ley del impuesto, estableciendo un incremento de la deducción por maternidad prevista en dicho artículo de hasta 1.000 euros anuales adicionales cuando el contribuyente que tenga derecho a la deducción por maternidad hubiera satisfecho en el período impositivo gastos de custodia del hijo menor de tres años en guarderías o centros de educación infantil autorizados cumpliendo unos requisitos y límites.

Entre dichos requisitos, se establece que “se entenderán por gastos de custodia las cantidades satisfechas a guarderías y centros de educación infantil por la preinscripción y matrícula de dichos menores, la asistencia, en horario general y ampliado, y la alimentación, siempre que se hayan producido por meses completos y no tuvieran la consideración de rendimientos del trabajo en especie exentos por aplicación de lo dispuesto en las letras b) o d) del apartado 3 del artículo 42 de esta Ley.”

De acuerdo con la redacción anterior, los gastos de guardería no exentos podrán formar parte de la base de la deducción.

Partiendo de esto, Tributos determina lo siguiente:

SÍ SE APLICA LA DEDUCCIÓN. En la medida en que los gastos de guardería satisfechos por medio de vales guardería no cumplan los requisitos establecidos para la aplicación de la exención del artículo 42.3.b) de la LIRPF, lo que ocurriría, por ejemplo, cuando no se tratara de retribuciones no dinerarias por corresponder a mediciones en el pago, a dichos gastos podría resultarles de aplicación la deducción prevista en el citado artículo 81 de la LIRPF, en la medida en que se cumplan los requisitos previstos en dicho artículo.

– NO SE APLICA. Si por el contrario, el pago por la empresa de los gastos de guardería mediante el sistema de tickets guardería tiene la consideración de retribución en especie exenta para el empleado en virtud del artículo 42.3.b) de la LIRPF, el importe de dichos pagos no dará derecho al incremento de la deducción de acuerdo con el último párrafo del artículo 81.2 de la LIRPF transcrito anteriormente.

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies