03 Jun
retención 2% contratos laborales

Contrato temporal prorrogado: ¿puede seguir aplicándose el tipo mínimo de retención del 2%?

Contrato temporal y tipo de retención aplicable. La Dirección General de Tributos acaba de emitir una Consulta Vinculante muy reciente relativa a la posibilidad de seguir aplicando el tipo mínimo de retención del 2% en caso de prorrogarse el contrato.

El caso concreto planteado

Contrato laboral de seis meses de duración que es prorrogado hasta los 12 meses. Se plantea a Hacienda si cabe efectuar la prórroga del tipo mínimo de retención del 2%.

La respuesta de Tributos

En el supuesto consultado se ha venido aplicando —en cumplimiento de la normativa expuesta— el tipo mínimo del 2% respecto a las retribuciones del contrato inicial de seis meses de duración, planteándose ahora la operatividad de ese tipo mínimo en la prórroga de otros seis meses de aquel contrato.

Al respecto, responde Tributos, procede indicar que tal circunstancia (la prórroga) es una de las que obligan a regularizar el tipo de retención. Así lo determina el artículo 87.2.1º del Reglamento del IRPF:

“Procederá regularizar el tipo de retención (…):

1º. Si al concluir el período inicialmente previsto en un contrato o relación el trabajador continuase prestando sus servicios al mismo empleador o volviese a hacerlo dentro del año natural”.

En cuanto al tipo resultante de la regularización (cuyo procedimiento de cálculo se recoge en el art.87.3 del Reglamento del IRPF), seguirá siendo operativo el tipo mínimo del 2% cuando la prórroga o renovación sea a su vez de duración inferior al año (Consulta Vinculante V0674-19, de 27 de marzo de 2019).

Tipo mínimo de retención

Hay que recordar que el art. 86.2 del RIRPF determina lo siguiente:

“El tipo de retención resultante de lo dispuesto en el apartado anterior no podrá ser inferior al 2% cuando se trate de contratos o relaciones de duración inferior al año, ni inferior al 15% cuando los rendimientos del trabajo se deriven de relaciones laborales especiales de carácter dependiente.

Los citados porcentajes serán el 0,8 por ciento y el 6 por ciento, respectivamente, cuando se trate de rendimientos del trabajo obtenidos en Ceuta y Melilla que se beneficien de la deducción prevista en el artículo 68.4 de la Ley del IRPF”.

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies